Пуля со смещённым центром тяжести

Главная / блоговость / взрослые игрушки / оружие 14 января 2012 78 867   

Пуля со  смещённым центром тяжести


Тема пуль со смещённым центром тяжести затрагивалась в специальной литературе неоднократно. Но тем не менее мифотворчество в этой области не прекращается и поныне.

Одни авторы красочно расписывают ужасы действия этих пуль, иногда даже выступая в роли «очевидцев», другие авторитетно заявляют, что никаких пуль со смещённым центром тяжести в природе не существует, третьи возражают им, приводя какие-то неудобочитаемые чертежи, таблицы и схемы.

Неискушённый человек, наблюдая всю эту полемику, вряд ли сможет составить себе истинное представление об этих таинственных и легендарных боеприпасах, которые, по заверениям некоторых журналистов «со смещённым центром совести», разрабатывались в специальных лабораториях и испытывались на заключённых, приговорённых к смерти.

Все это чушь. Пули со смещённым центром тяжести существуют, но не так, как об этом говорят профаны с гипертрофированной фантазией. В них нет ни катающихся шариков, ни каких-либо подвижных частей. Все гораздо проще, но и гораздо сложнее.

Любая пуля в полете может быть описана тензорным уравнением, в которое входят ее центр тяжести (ЦТ) и центр аэродинамического давления (ЦД). Эти два центра практически никогда не совпадают, но всегда находятся на оси вращения пули.

Вам приходилось играть в дартс? Стрелка с иглой и оперением — пример устойчивости в полете. Ее центр тяжести находится в передней части, а центр давления — в задней. Если же вы попробуете бросить стрелку оперением вперёд, то действующая на неё сила сопротивления воздуха создаст опрокидывающий момент относительно центра тяжести. В результате стрелка все равно перевернется носовой частью вперёд.

Большинство остроконечных пуль устроены приблизительно по тому же принципу. Центр тяжести находится ближе к носовой части, центр давления — ближе к хвостовику. Но разнос ЦТ и ЦД в пулях невелик, так что достаточной стабилизации в полете он не дает. Именно поэтому пулю закручивают вокруг продольной оси. Осевое вращение придает пуле дополнительную устойчивость в полете. Это — так называемая гироскопическая стабилизация.

Чем больше диаметр пули и чем выше частота ее вращения, тем лучше ее стабильность.


Появление промежуточных малокалиберных патронов (калибр 5,45 мм) привело к необходимости некоторой модификации оружия. Сравнительно маломощный патрон не мог обеспечить хорошей дульной скорости при малом шаге нарезов ствола. Большая часть его энергии расходовалась на раскрутку пули, а не на ее ускорение. Нарезы малокалиберного автомата АК-74 стали более пологими по сравнению с АКМ.

В итоге оказалось, что снижение частоты вращения и уменьшение диаметра пули привело к значительному ухудшению её стабильности. К тому же требования сверхзвуковой аэродинамики сделали малокалиберную пулю ещё более нестабильной, поскольку привели к расположению ЦД перед ЦТ. Впрочем, какого-либо значительного опрокидывающего момента это не создавало. Введённый в конструкцию автомата дульный тормоз-компенсатор обеспечил «мягкий» режим входа пули в неподвижный воздух.

При соударении с любым препятствием поведение пули калибра 5,45 резко меняется. Возникает значительный опрокидывающий момент. Законы сохранения энергии и момента импульса приводят к тому, что вращение вдоль продольной оси сменяется вращением вдоль произвольной оси, проходящей через центр тяжести. Это явление называется гироскопической прецессией. При этом продольная ось пули начинает описывать в пространстве конус.

Такое поведение пули заметно увеличивает травматический эффект при поражении небронированных живых целей. Однако никаких чудес типа «попала в плечо, вышла через пятку» нет и быть не может. Подобные сведения создаются и распространяются людьми, патологически неспособными к логическому мышлению.



Итак, вывод.
Смещённый центр тяжести — это скорее не характеристика отдельно взятой пули, а свойство малокалиберной системы «оружие-патрон».

источник: midnight.nnm.ru
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

в каком месяце мы празднуем День Победы

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

имя вадим
вадим 11 февраля 2009 13:37
Я полностью согласен, хотя так глубоко в физику явления поражающей силы пули я не вбовлся, но мой практический опыт (а он достаточный и более чем) подтверждает веше сказанное. При очень богатом опыте и хорошей подготовке я ни разу не слышал о патроне (пуле смещенного центра тяжести) как о боеприпасе отдельного (или особого) рода. Но физика процесса поражения цели, описанная выше вполне объясняет то что я видел в последствии реальных боевых действий, которые приписывались этой приславутой пули.
  • 0
имя Talik
Talik 11 февраля 2009 17:41
вадим, что собственно и следовало доказать :-)
тем более если есть компетентное мнение.
  • 0
имя NOYS
NOYS 4 мая 2009 18:44
Столько написано-и всё не выражает полной достойности пуль со смещённым центром тяжести.Поясню вам всю масштабность поражающих факторов таких пуль(мой брат закончил ВОЕНМЕХ и рассказал мне).

При относительно значительном смещении центра тяжести пули,на огромной скорости она способна кардинально менять своё направление.

Так ,например,камень размером с горошину,запущенный с космической скоростью,способен разнести ящик размером 3 на 3 метра(это так,к примеру).

Так вот,пуля на такой скорости меняет направление практически от любого препятствия,будь то гранитный камень,или лист дерева.При попадании в человек"поведение пули настолько непредсказуемо,что рассчитать её движение невозможно.В результате попаданий такой пули шансов выжить у человека мало.

Такая пуля может превратить внутренности человека в фарш,поэтому такие пули были запрещены ООН.Однако,такие пули успели примениться,и были найдены "жертвы",у которых были обнаружены такие пули.

Чисто практически,такая пуля может влететь в лоб,а вылететь из пятки,или наоборот.Вот так вот,братцы!
  • 0
имя Андрей Михайлов
Андрей Михайлов 26 июня 2010 00:17
Речь про пулю со смещённым центром тяжести ведут пациенты Кащенко. Малокалиберная пуля РЕАЛЬНО более действена по европейцам, и то на дистанции до 200-250м. На горцев она дейстует слабо, особенно "подкумаренных". Но в биологических тканях, другой знакопеременной среде в ней происходит смещение фрагментов свинцового сердечника, да и стального, причём резкое и тогда эта пуля начинает кувыркаться. А вот 7,62 м пуля уверенно работает по ВСЕМ до 800м. Но вес б/к!
  • 0
имя Kalash29
Kalash29 1 января 2011 19:29
НЕТ пуль со смещённым центром тяжести!
Есть пули с малой устойчивостью на траектории.
  • 0
имя Talik
Talik 6 января 2011 14:09
Цитата: Kalash29
НЕТ пуль со смещённым центром тяжести!Есть пули с малой устойчивостью на траектории.


ну так собственно статья про это и говорит :am:
  • 0
имя Adolph
Adolph 25 января 2011 21:20
"Дульный тормоз компинсатор" нужен несовсем для того. Он сделан для гашения импульса заброса ствола (вверх-вправо) посредством завихрения газовых потоков, тем самым создаётся реактивная сила противодействияю. В итоге проще стрелять очередями и точность боя калаша соответсвенно выростает на порядок.На калашах калибра 7,62 стоит просто "компенсатор" представляет собой кусок трубки срезанной по диагонаи, энергия газов на таком калибре хватает чтобы компенсировать момент заброса, но из_за особенности калаша его всё равно кидает вверх. Это потому жто самая верхняя точка опоры приклада ниже оси ствола, соответственно при выстреле создаётся врашающий момет, стрелок его чувствует как заброс ствола вверх.

да и ещё не путай никогда "центр тяжести" и "центр масс". Пуля лежащая на столе будет вращаться вокруг "центра тяжести", а вот та которая в полёте только вокруг "центра масс"
  • 0
имя Talik
Talik 25 января 2011 21:34
Цитата: Adolph
Он сделан для гашения импульса заброса ствола (вверх-вправо) посредством завихрения газовых потоков, тем самым создаётся реактивная сила противодействияю.


правильно ли я понимаю что такая система реализована на современных АК-107 и АК-108 под малокалиберный патрон в том числе и как ответ автомату Никонова?
  • 1
имя Игорь
Игорь 2 февраля 2011 14:59
Служил водилой за речкой, ак-74 мой штатный. Оружие всегда при себе, поэтому по первому году экспериментировали все и на всем. Все каски прострел яны не по разу, то же и бронежилеты.

АК-74, вечером после захода солнца, очень интересно стрелять в дерево очередями трассирующими патронами. Пули от дерева разлетаются веером в разные стороны. При выстреле в каску, входное отверстие соответствует калибру, выход рваная дыра 15-20 мм.

Бронежилет тяжелый 7.62 не пробивает, остаются лиш раковина на пластине. 5.45 пробивает сердечник, оплетка от пули остается на пластине жилета.

Разведчики и другие воюющие подразделения предпочитали 7.62 а к ним ПБС и ночной или оптический прицелы. Это личный опыт.
  • 1
имя andrzej
andrzej 10 декабря 2011 22:30
Служил в 80-х в подразделениях ДРГ, ПДГ КГБ на вооружении были АКМС но с карболитовым прекладом, в комплект боеприпасов входили свиду обычные патроны 7,62 но их отличие было в том что носик пули был пустотелый и при попадании в препятствие пуля опрокидывалась и получала вращение в двух направлениях, так что, куда инерция пули выйдит, не угадаеш. А вот разрывные пули, есть с ВВ, а есть которые просто при попадании раскрываются, увиличиваются в площади и ещё при этом вращаются. Э ти пули появились ещё в 19 веке, а запретили в ноябре 1868г.
  • 0

Заказать звонок FORM.TPL



Форма обратной связи

Заказать звонок FORM.TPL