Арбалет Низова - факты и домыслы

взрослые игрушки / оружие 25 октября 2009 96 621   

Арбалет Низова - факты и домыслы


как то странно данный вопрос освещен в сети...
что-то похожее на информацию удалось найти не сразу но всеже удалось.

и так:

Изобретатель оружия, признанного специалистами лучшим в мире, разобрал его до винтика и никому больше не показывает. Орловский оружейник Сергей Низов изобрел... арбалет - оружие, знакомое человечеству еще со Средневековья. Но орловский конструктор удивил мир принципиально новым решением, до которого не додумались оружейники за несколько веков существования арбалета. Он повернул дугу лука в обратную сторону, что позволило снять силу отдачи в момент выхода стрелы с натянутой тетивы. Стрела из его арбалета пронзает мишень со 120 метров, а не с 70, как у большинства других конструкций.

Хорошо это хотя бы раз увидеть, можно в чертеже, еще лучше в натуре. Ан нет. Ни то, ни другое изобретатель не имеет права показывать. Оружие, поразившее 5 лет назад специалистов, разобрано и спрятано.

Сергей - единственный сын в семье орловских инженеров. Сколько себя помнит, все время рисовал оружие, а лет с двенадцати засел за изучение сопромата и термодинамики, высшей математики и физики. Познавал все это по учебникам для старших курсов технических вузов. За год до школьных выпускных экзаменов отец повез его в лучший технический вуз страны. Заведующий кафедрой, известный в России профессор, беседовал с юношей несколько часов. Потом развел руками и спросил обескураженного отца:

- А зачем ему, собственно, поступать, если его технические знания равны знаниям наших пятикурсников? Ничего нового мы дать ему не можем. Пусть поступает на гуманитарный факультет. Нам, технарям, не хватает общечеловеческих знаний. Так стал Сергей студентом института иностранных языков.

В 1996 году, когда парню едва перевалило за двадцать, он оказался в Бельгии, куда его в составе делегации Министерства обороны отправили получать свидетельство. Арбалет Сергея вместе, кстати, с ракетным комплексом "С-300", запатентованным Министерством обороны России, вошел в десятку военных изобретений, получивших звание "Лучшее оружие мира". Генералы и полковники недовольно косились, когда то американцы, то итальянцы приглашали юного изобретателя для консультаций и переговоров. Все в этом мальчишке возмущало российских кадровых оружейников: и то, что он единственный из делегации мог говорить с иностранцами без переводчика, и что не имеет специального образования, что никому в оружейной компании не знаком, что изобрел какой-то "самострел", на равных соперничающий с ракетно-зенитным комплексом.

А иностранные знатоки вертели в руках чудесное изделие, с пристрастием изучая конструкцию. Эксперт из Голландии, взяв арбалет Сергея, с 70 метров вогнал несколько стрел подряд точно в "десятку" - кружок не больше копейки. Тщетно пытались иностранцы отыскать на арбалете название изготовившей его фирмы. Собирали-то экземпляр для отправки на всемирную выставку оружия всем миром: замок помогали делать тульские оружейники, дугу лука - по детальке - практически на всех заводах Орла. Отец Сергея, опытный конструктор, все удивлялся тогда: производство в разрухе, а мастера-умельцы не перевелись. Помните, как еще Лесков горевал, описывая Левшу: при таком-то мастерстве и так жить!

Характер юного оружейника не позволил принять ни одно из заманчивых заморских предложений, полученных им на всемирной выставке. Сергей не захотел переехать ни в Америку, где ему предлагали открыть фирму, ни в Италию. Не согласился остаться в Москве, где ему предложили обосноваться. После возвращения с выставки Сергей получил несколько очень выгодных предложений от российских оружейных заводов. Одно - очень престижное - от самого Калашникова. Хотя непонятно было, как воплощать задуманное в Орле, где нет оружейных заводов.

В Орле, впрочем, тоже оценили способности изобретателя. С помощью властей было открыто предприятие, названное фамилией Сергея, оформлены почти все необходимые документы. Оставалось только получить государственную лицензию. Арбалет с гордым именем "Орел" заметно потеснил бы на мировом рынке известные оружейные марки. Стоимость одного такого, какой изобрел Сергей Низов, не меньше 2000 у.е. Знай наших!

Однако можно как угодно модернизировать самое совершенное оружие, но не российскую чиновничью машину. Это пока не удавалось ни одному изобретателю. Ровно через две недели после возвращения Сергея из Бельгии у российского арбалета и его знатоков и ценителей начались сложности. Сначала - в виде ужесточения инструкции МВД, а затем и на законодательном уровне.

Сергей считает главной причиной всех бед, осложнивших жизнь "Союза арбалетчиков России", членом правления которого он являлся, шумиху вокруг своего изобретения. В законе об оружии, довольно либеральном для огнестрельного оружия, исключено теперь всякое право владения российскими гражданами арбалетом. Это оружие отныне может приобретать, перевозить, совершенствовать, производить и продавать только государственное учреждение, к каковым предприятие Сергея Низова не относилось. Арбалет признан особо опасным оружием. Кстати, по новому закону и рогатка с энергией "выстрела" больше 20 килоджоулей - тоже оружие, представляющее опасность для общества. Чтобы не противоречить закону, Сергей свой арбалет, признанный лучшим оружием мира 1996 года, вынужден был разобрать и спрятать.

В то же время арбалеты завозят в нашу страну из-за рубежа. Арбалет стал очень моден во всем мире. Основан Всемирный союз арбалетчиков. В Бельгии впервые в мире состоялось первенство по стрельбе из этого оружия. Там по достоинству оценили изобретение Сергея.

В России же один очень высокий чиновник сказал Сергею, что его деятельность носит противоправный, подрывной характер.

- Почему? - удивился изобретатель.

- Потому что создаешь прецедент. Если ты, самоучка, можешь изготовить такое оружие, почему бы не попробовать и другим?

По новому закону об оружии сегодня Сергею нельзя даже рисовать арбалеты. Это будет уже разработкой оружия, что преследуется по закону.

Сегодня, правда, после четырех десятков патентованных разработок, большая половина которых засекречена, тот арбалет он сам считает детским лепетом начинающего самоучки. А засекреченность изобретателя привела к тому, что мы в газете не можем поместить его портрет.
источник


кроме того некоторая теоретическая дискусия на форуме десантура

Было это лет эдак 7-8 назад.Так что сейчас он уже не подросток. Премией его отметили за изобретение "обратных плечей" а не за качество изготовления... Как сказали о арбалете специалисты,у него бОльшая мощность и меньшее усилие натяжения тетивы.

Менее вероятное - арбалет Низова без особого успеха "обкатывали" в Афгане, после чего он благополучно сгнил на складах, за исключением пары-тройки штук

Более вероятное - арбалет, разработанный Низовым, был когда-то в размере пяти-шести экземпляров направлен на "обкатку" в части СпН, где его благополучно "похоронили", признав неэффективным, а во время Перестройки и всеобщего хаоса офицеры просто разобрали оставшиеся экземпляры по домам на память.

Самое вероятное - арбалет Низова действительно существовал, но был отклонен как неэффективное оружие. Теперь его нет, а слухи да легенды остались - и теперь каждый более-менее серьезный аппарат будут называть именем несуществующего арбалета Низова...




от себя добавлю:

а вот что удалось нарыть если задавать вопрсо на английском:

THE NIZOV CROSSBOW
Abstract of EP0678723
The crossbow can be used in shooting for sport and in hunting. It comprises a central component (1), limbs (2) bent in the direction of firing, pulleys (3) secured at the free ends of the limbs (2), a bowstring (4) which passes over the pulleys (3), and a stock (5) on which the central component (1) and a release mechanism (6) are mounted. The stock is provided with a track (8) for the slide (7), the track being provided with a groove (15), a channel below the bowstring (4) and notches (12) equal in number to the number of lobes (14) on the bolt (9). The limbs (2) are designed in such a way that the sum of the forces of the system "limbs-pulleys" and "bolt-slide" at any moment when the limbs are straightening tends to towards zero.

машинный переводчик выдает следующие:
Арбалетовидными могут быть использованы в стрельбе по спорту и охоте. Он состоит из центрального компонента (1), конечностях (2) согнуты в направлении стрельбы, шкивы (3) обеспеченных на свободных концах конечностей (2), тетива (4), которое проходит в течение шкивов (3), и запасов (5), на которых главным компонентом (1) и освободить механизм (6) смонтированы. Фондовых снабжен дорожка (8) для создания слайд-(7), трек оказывается в канавке (15), канал ниже тетива (4) и кантами (12) равные по численности на количество долей ( 14) на болт (9). Конечностей (2) сконструированы таким образом, чтобы сумма сил системы "конечности-шкивы" и "болт-слайд" в любой момент, когда выпрямление конечности имеют тенденцию к нулю.


или еще вариант:

Publication No.: WO/1995/008091
Publication Date: 23.03.1995
International Application No. PCT/RU1994/000071
International Filing Date: 04.04.1994


Int. Class.8: F41B 5/12.
Applicant: NIZOV, Sergei Nikolaevich.
Inventor: NIZOV, Sergei Nikolaevich.
Priority dаta: 93044916 15.09.1993 RU

Title: (EN) THE NIZOV CROSSBOW
(FR) ARBALETE DE NIZOV
Abstract:
(EN) The crossbow can be used in shooting for sport and in hunting. It comprises a central component (1), limbs (2) bent in the direction of firing, pulleys (3) secured at the free ends of the limbs (2), a bowstring (4) which passes over the pulleys (3), and a stock (5) on which the central component (1) and a release mechanism (6) are mounted. The stock is provided with a track (8) for the slide (7), the track being provided with a groove (15), a channel below the bowstring (4) and notches (12) equal in number to the number of lobes (14) on the bolt (9). The limbs (2) are designed in such a way that the sum of the forces of the system "limbs-pulleys" and "bolt-slide" at any moment when the limbs are straightening tends to towards zero.

(FR) On peut utiliser l'arbalиte dans le tir de sport ainsi que pour chasser. Elle comprend un йlйment central (1), des membres (2) courbйs dans la direction de tir, des poulies (3) fixйes aux extrйmitйs libres des membres (2), un cвble (4) passant sur les poulies (3), ainsi qu'un fыt (5) sur lequel sont montйs l'йlйment central (1) ainsi qu'un mйcanisme de libйration (6). Le fыt est dotй d'une voie (8) destinйe а la coulisse (7), ladite voie йtant dotйe d'une gorge (15), d'un canal situй au-dessous du cвble (4) et d'encoches (12) dont le nombre est йgal au nombre de lobes (14) sur le trait (9). Les membres (2) sont conзus de maniиre que la somme des forces du systиme "membres-poulies" et "trait-coulisse", а n'importe quel moment lorsque les membres sont redressйs, tendent vers zйro.
от сюда

Поиск через русские поисковики нидал никаких результатов, но восполшьзовавщись американским Яху удалось найти вот эту страницу где есть даже картинка арбалета Низова.

а вот ссылка на первую страницу PDF файлы с описание патента на арбалет Низова.

Если у Вас мысли по поводу данного арбалета, предлагаем обсудить в форуме


Арбалет LeoPro
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

в каком месяце мы празднуем День Победы

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

имя mk
mk 27 июля 2008 21:46
Спасибо, было очень интересно узнать про самое совершенное оружие за все времена.
  • 0
имя Ivan
Ivan 12 августа 2009 11:17
Сергей изобретил ета арбалет прежде 5 лет а англичанин изобретил адин и тоже как Сергей прежде 10 лет.
Маладец ваш Сегей все мъй гордимсе с ево.
  • 0
имя Николай
Николай 1 сентября 2009 17:37
Вообще то обратный - распашнОй арбалет придумал я в 1986 году будучи студентом Винницкого Политехнического Института... показал его конструкторам Винницкого оружейного завода ФОРТ, гл. конструктор Беленко вроде... была создана комиссия которая рассмотрела изделие...сказали что не оч. перспективно, совместно патентовать отказались, показал свои чертежи оружейной фирме в Киеве "5я стража" они делали тогда арбалеты "Филин", сделали один и по моей схеме... отправил чертежи в Москву в арбалетный союз(не помню кому) хотел продвинуть идею :))) а идею слизали.
Был наивен:).

Вокруг "обратной" схемы у меняеще десяток наработок. Потом СБУ мне надолго отбило желание делать арбалеты.
Приятно знать что идея правильная...
  • 0
имя Геннадий
Геннадий 24 октября 2009 22:50
Кто может сказать что-нибудь конкретно о якобы существующем законе, запрещвющем РАЗРАБОТКУ неогнестрелов (арбалетов, рогаток, плевачек)?
Или эта жуть на правах рекламы?
  • 0
имя Alegix
Alegix 6 ноября 2009 19:08
Спасибо!
  • 0
имя Talik
Talik 22 марта 2010 22:10
а вот по всей видимости и реальный образец созданный на основе арбалета Низова

  • 0
имя Фарит
Фарит 23 марта 2010 17:24
Ну по поводу того что арбалет запрещен это не правда. Согласно ФЗ "Об оружии" и существующим на сегодня ГОСТам разрешено СВОБОДНОЕ приобретение и использование арбалетов с усилием не более 43 кг.

А луков не более 27 кг. Поверьте мне этого вполне достаточно чтобы получать удовольствие от стрельбы.


Геннадий,

такого закона сейчас нет. арбалеты с усилием до 43 кг. не являются оружием, а соответственно к ним не относятся все существующие ограничения.
  • 1
имя Talik
Talik 23 марта 2010 17:31
Цитата: Фарит
арбалеты с усилием до 43 кг. не являются оружием, а соответственно к ним не относятся все существующие ограничения.


как быстро летит время... когда покупал свой "черный питон" разрешенная усилие было в 19КГ...
  • 0
имя Азат
Азат 21 февраля 2011 08:09
Идею обратного лука изобрели очень и очень давно. Эту мысль подал еще Леонардо да Винчи



Почитайте об этом здесь
  • 1
имя Talik
Talik 21 февраля 2011 21:32
Азат, Ваш комментарий лишнее подтверждение тому, что все новое - хорошо забытое старое.
  • 0

Заказать звонок FORM.TPL



Форма обратной связи

Заказать звонок FORM.TPL